История России написана на полях сражений. Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! Мудрость полководцев, храбрость и самопожертвование воинов, преданность Родине.

В бою русские солдаты отдавали без остатка самое ценное, что у них было — свою жизнь.

О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все. Это гордость нашей страны. Но есть ещё и другие славные страницы истории русского оружия — «Неизвестные битвы России».

В очередной раз правители Грузии обращаются к царской России, защитить народ Грузии от воинственных персов и черкесов.

На реке Йоре и состоялась эта правая битва, во время которой был разгромлен на голову непобедимый ранее аварский полк Магомед хан. Блестящая победа русского оружия на реке Иоре — это финальный аккорд в деле объединения России и Грузии. И уже в 1801 был подписан Манифест о присоединение Грузии к России …

7 ноября 1800 года на реке Иоре рядом с селением Кагабет состоялась битва отряда генерала Лазарева с превосходящими силами Умма-хана — правителя Аварского ханства. Благодаря умелым действиям артиллерии Лазрева, Умма-хан был разбит, его войско рассеяно и обращено в бегство.

Отступающие остатки армии Умма-хана были встречены вооруженным сопротивлением местных жителей. В итоге аварцы пробились в Джары (Чари, восточная часть Кахетии), решив там зазимовать, т. к. не могли через заснеженные перевалы вернуться на родину. Здесь, в селении Белаканы, хан заболел и умер. Похоронен в Джарах.

По другим сведениям, Умма-хан был тяжело ранен в бою при Иоре, и умер в Илису. В битве на реке Иоре 500 русских солдат разбили его пятнадцатитысячное конное войско. После этой битвы Умма-хан потерял авторитет, влияние и вскоре умер в одиночестве.