В последнее время в СМИ смаковалась тема выстрелов на кавказских свадьбах.

С одной стороны, действительно, где-то люди вели себя неуважительно, нарушали общественный порядок. С другой, шквал негатива — во многом был следствием общей напряженности, которая существует между представителями разных национальностей в стране.

В Российском Конгрессе Народов Кавказа решили показать обществу настоящие, благородные традиции кавказских свадеб.

По ходу представления ведущие рассказывали о свадебных обычаях разных народов. В Грузии, например, после церкви жених должен подняться на крышу и выпустить голубя, в Абхазии невестка не разговаривает при свекре… особое внимание уделили карачаево — балкарскому обряду «снятия покрова».

После концерта своим авторитетным мнением с молодежью Кавказа поделился олимпийский чемпион по дзюдо- Тагир Хайбулаев. Спортсмен призвал задуматься над тем, как люди влияют на образ своей страны.

Любопытно, что среди русского населения мало кто к идее проведения фестиваля отнесся положительно. «Лучше пусть изучают наши традиции», «Какое отношение выступление артистов имеет к реальной жизни»- писали люди на разных форумах.

Вероятно, конфликт этот будет бесконечным, пока есть много тех, кто способен только слепо ненавидеть с одной стороны, и с другой- тех, кто не может вести себя благородно потому, что не знает реальных традиций. Ни своих, ни чужих.