Недавние громкие инциденты с участием выходцев с Кавказа привели к массовым «зачисткам» на московских рынках и новому обострению межнациональных отношений в российской столице.

На рынках началась операция по декримилизации, в рамках которой уже задержаны несколько тысяч приезжих, преимущественно, из Средней Азии и с Кавказа, а Владимир Путин собрал в Ново-Огарёво руководителей МВД, Следственного комитета и Москвы, чтобы прояснить вопросы борьбы с преступностью в крупных торговых точках, противодействия коррупции в правоохранительных органах.

По мнению президента, «усилий, которые предпринимаются в этой сфере, явно недостаточно… Мы реагируем и придаём какие-то ускорения работе на этом направлении только тогда, когда нам уже люди об этом прямо говорят, уже терпеть невозможно, глядя на этот беспредел, либо как в этом случае, когда сотруднику МВД голову проломили, – но это же ненормальная ситуация…

Вот ситуация, которая сейчас произошла на одном из рынков Москвы: стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему, они что, такие трусливые? Возможно, но маловероятно.

Скорее всего они своим бездействием отрабатывают тридцать сребреников, которые получают от этих торговцев, и это всем понятно и всем известно – неизвестно только службам внутренней безопасности МВД. Они должны работать соответствующим образом. Где результаты от их работы? Это первое. Второе, нужно принимать более энергичные меры и по линии Федеральной миграционной службы, и по линии других органов».

«Самые жесткие выводы были сделаны из происшедшей ситуации: освобожден руководитель местного подразделения, освобождены несколько сотрудников. И эту работу мы будем продолжать, рапортовал глава МВД Владимир Колокольцев. — Это не какая-то двухдневная-трехдневная зачистка, как ее порой называют, территории. Эта работа будет вестись в разноплановом режиме».

Использовав произошедшее в качестве информационного повода, решить «кавказский вопрос» при помощи экспертов задумало «первое интерактивное телевидение» ОnlineTV.ru.

Как заявил в прямом эфире социолог, кавказовед, эксперт по этнокультурным и социально-политическим проблемам современного Дагестана Энвер Кисриев: «Есть необходимость менять вектор развития, политического движения.

Растерянность в высоких сферах вызывает желание взрывать информационные бомбочки, которые отвлекают от подлинных проблем, чтобы народ видел перед собой не реальные проблемы, которые мы обязаны решать, а какие-то такого рода «сенсации», люди видели «врага», который мешает им жить, и деятельную позицию власти, готовой с этим врагом бороться…

Мы почему-то забыли, что на Кавказе была война, которая началась наездом одной крупной бригады, которая хотела править страной, на другую. Одним танковым наездом проблему решить не удалось. Какая идеология той войны? У каждой войны должна быть идеология, потому что люди идут убивать и рисковать собственной жизнью. Идеология была создана – ненависть по отношению к другим людям. Мы на Кавказе считаем, что та война продолжается.

Государство должно оставаться в рамках правовых понятий, оно должно видеть как рентген – сквозь национальности, видеть только правовую основу…

В современном индустриальном обществе должны быть граждане, а не люди разных национальностей. Если мы будем к людям относиться в зависимости от того, какой они национальной принадлежности, мы зайдем в тупик, из которого не будет никакого концептуального выхода… Кавказский вопрос должен быть решен, но не так как он сейчас решается».

«Информационная подсветка говорит о том, что ситуация управляема. Чиновники, каждое ведомство решает под это свои задачи. Картинка, сцена на рынке легла на абсолютно подготовленную почву. Где-то месяц назад начали активно писать и говорить о том, что половина преступлений в Москве совершается мигрантами, — заявил главный редактор «Вестника Кавказа» Алексей Власов. – Уже выросло целое поколение, которое находится вне идеологии. Они не знают Кавказ, они кормятся тем, что читают в блогах.

Они воспринимает все с чистого листа — что напишут, то и есть. Вирус национализма, причем не только в России, становится естественным состоянием. Но в России это еще и трансформировалось в идеологию разделения по принципу свой/чужой. Он в сознании молодежи закрепляется, и эти конфликты будут воспроизводиться, потому что в сознании молодых людей нет ничего другого…

Если бы этой проблемой занимались системно, то можно было бы шляпу снять перед федеральными каналами, перед всеми СМИ, которые вдруг активно включились в обсуждение этого вопроса. Главное, чтобы это обсуждение не приняло формат кампанейщины… А проблема власти – катастрофическая нехватка менеджеров управленцев, которые писали бы грамотные законы и следили за тем, чтобы эти законы исполнялись».

«Надо внимательно изучать проблему формирования кавказских диаспор, — считает старший научный сотрудник Института Гайдара Константин Казенин. — Кавказ становится инструментом политтехнологий, причем сейчас его используют самые разные стороны. При этом из информационного поля уходит вопрос, а что же там, на Северном Кавказе происходит. Кроме известий о взрывах, мы в массовом эфире ничего про Кавказ не слышим. А надо стараться переходить к решению сути проблемы.

В основе многих проблем, связанных с выходцами с Кавказа, лежат причины неидеологического характера. У каждого этноса есть историческая траектория. Тот этап, который в настоящее время проходит Дагестан, – это период, который Центральная Россия переживала в 1920-1930 годы — это мощная урбанизация, переезд в города, разрушение традиционного сельского общества.

С начала 1990-х, когда федеральная власть ушла из Дагестана, контроль над территорией захватили «этнопартии», и социальных лифтов у молодых людей теперь очень мало, если они в эту клановую систему не вписывается.

… Национальный вопрос возникает в правовом вакууме, поэтому надо навести правовой порядок и на Северном Кавказе, и в остальных частях России».